Иностранцы увеличивают покупки российских корпоративных бумаг
Нерезиденты в мае 2026 года более чем в два раза нарастили покупки российских корпоративных облигаций по сравнению с апрелем, сообщил Банк России в обзоре рисков финансовых рынков 9 июня.
На первичном биржевом рынке (то есть при размещениях бумаг) иностранцы приобрели корпоративных бондов на 17,1 млрд руб. (против 6,7 млрд в апреле), на вторичном рынке рост был скромнее: 7,6 млрд руб. против 5,2 млрд. Таким образом, общий объем покупок нерезидентами в мае составил почти 25 млрд руб. (эквивалент $340 млн) — более чем в два раза по отношению к апрелю.
В мае крупные выпуски бондов размещала «Газпромнефть» (на 87 млрд руб. и на 100 млрд), а также ВЭБ.РФ (на 150 млрд), отмечает РБК.
Ранее в Минфине России сообщали об определенном интересе иностранцев к российскому рынку. Замминистра финансов Иван Чебесков называл это «ковбойскими деньгами хедж-фондов», заводимыми через дружественные юрисдикции. В апреле 2026 года другой замминистра, Алексей Моисеев допустил резкий приток денег нерезидентов в случае улучшения ситуации с геополитикой.
Впрочем, большинство опрошенных РБК экспертов считают, что рост объемов вложений иностранцев в локальные облигации скорее связан с «квазинерезидентами» (то есть российскими лицами, инвестирующими через профессиональных участников из дружественных стран). Значительная часть притока пришлась «на дружественных нерезидентов и квазинерезидентов», — сказала аналитик Sirius Capital Анна Казарян. Обозначенная сумма вложений нерезидентов невелика относительно всего объема размещенных бумаг, добавил директор по инвестициям УК «РенКап» Илья Голубов.